Дубоссарская станция юных туристов

Наш адрес: г.Дубоссары,  ул. Котовского, 56.
Телефон: (215) 3-59-32.

Рабочие часы: 8:00 — 17:00.

Директор: Железняк Владимир Иванович.
Заместитель директора по УВР: Юрьева Лариса Юрьевна.
Зам.директора по хоз.части: Агафонова Виолетта Владим.

Обучение ведется на безвозмездной основе.

Историческая справка

Первые упоминания о детской экскурсионно-туристской базе города Дубоссары в архивных документах относятся к 4 октября 1984 года. А отцом – основателем детского туризма в нашем городе стал Красков Евгений Фёдорович, за что ему наша искренняя благодарность.

На первых порах коллектив был немногочисленным, но достаточно перспективным. Стоит отметить, что одним из первых руководителей кружков ДЭТБ был тогда ещё достаточно молодой, а ныне покойный,  всем известный Шуда Николай Петрович. А вёл он кружок «Спортивное ориентирование». Может быть, поэтому в его сегодняшнем творчестве так много ностальгических туристских мотивов.

Долгие годы кружковцы ДЭТБ пребывали в подполье, то есть занимались в подвальных помещениях, и больше напоминали детей подземелья, нежели туристов, ежели бы не походы… Крым, Кавказ, Карпаты, Карелия, Урал, все окрестности нашего региона. В общем, много троп было исхожено дубоссарскими туристами.

Но наступил светлый миг выхода на поверхность: в 1996 году в пользование юных туристов было передано чудесное, уютное, здание бывшего садика «Теремок», да ещё с прилегающей территорией — об этом даже не мечтали, и теперь все посещающие его холят, лелеют и оберегают, как единственную пристань настоящих скитальцев от мала до велика.

Идут годы. Сменяются директора. Мы помним их пофамильно, ведь их следы ещё не стёрты в старых книгах приказов: Красков Е.Ф., Гамов А.В. Лобов В.В., Н. Ю. Бакало. Мы благодарны им за сохранность и преумножение туристских традиций. Сегодня Дубоссарскую станцию юных туристов возглавляет Попель Светлана Александровна, руководитель I квалификационной категории.

В 2002 году детская экскурсионно-туристская база переименована в Дубоссарскую станцию юных туристов.


Сегодня

Сегодня на СЮТур более 500 детей и подростков занимаются пешеходным, велосипедным, водным туризмом, изучают природу родного края и основы кинологии. Их разносторонние умения и навыки совершенствуют 29 наставник в этой нелёгкой «школе жизни»: это химики и физики, биологии и филологи, географы и математики, историки и психологи, преподаватели физической культуры и начальных классов, метеорологи и технологи – люди, которые всегда готовы к любым восхождениям и спускам, «и хлеба горбушку и ту пополам» разделить, могут петь у костра до самого рассвета, для которых это не времяпровождение, а образ жизни.

Филиалов у Дубоссарской СЮТур нет, но на базе ряда сельских и городских образовательных организаций Дубоссар и Дубоссарского района работает несколько кружков различной направленности и год от года их становится всё больше и география – шире.

На сегодняшний день Дубоссарская станция юных туристов работает по следующим направлениям:

Туристское:

  • Пешеходный туризм.
  • Юный турист.
  • Юные велотуристы.

Эколого-краеведческое:

  • Юные экологи.
  • Историки-краеведы.
  • Географы-краеведы.
  • Краеведы-искусствоведы.
  • Юные натуралисты.
  • Охрана природы.
  • Природа и фантазия.

Военно-патриотическое:

  • Юные медики.
  • Юные кинологи.

Наша деятельность

Среди традиционных мероприятий можно отметить: ежегодно проводимую в декаду безопасности движения (сентябрь) игра «Лабиринт безопасности»; к Международному Дню туризма (27.09.) проводятся фотовыставки, отражающие походно-экскурсионную деятельность кружковцев СЮТур; в дни весенних и осенних школьных каникул традиционно поводятся интеллектуальные шоу и игры «Брэйн-ринг», «Слабое звено», «Счастливый случай», «Кроссворд» на экологическую тематику, дог-шоу, посвящённые Дню рождения нашего родного города, его освобождению от фашистских захватчиков, Дню Республики и др.

Традиционно к Новому году проводится выставка работ кружковцев «Защитим ёлку!» (плакаты, детские рисунки, стихотворения и сказки в защиту ёлочки). Также традиционными стали новогодние вечера и тематические вечера «Хозяин туристского бивака» (23.02 ко Дню защитника Отечества) и «Хозяйка бивака» (8.03. к Международному женскому дню).

Ко дню рождения В. С. Высоцкого ежегодно 25 января проводятся вечера бардовской песни. Ко дню освобождения города от румынско-фашистских захватчиков проводится викторина «Знай и люби свой город». Также традиционными являются соревнования по видам туризма, проводимые в рамках открытия и закрытия спортивного сезона в г. Дубоссары, соревнования школьников, различные первенства кружковцев.

Среди нетрадиционных массовых мероприятий, поведённых за последние  годы, воспитанникам запомнились:

  • районный конкурс «Вторая жизнь вещей» (1.06.01 г.), победители – учащиеся ДПЛ, СОШ № 4 и городской гимназии;
  • тематическая экологическая дискотека, проводимая в рамках Всемирной недели молодёжи и студентов (октябрь 2000 г.);
  • в День защиты детей 1.06.2003 г. поведены районные соревнования «Мама, папа, я – туристская семья»;
  •  02.09.2003 и 2004 г.г. в честь 13 и 14-летия ПМР в центре города коллективом педагогов СЮТур проводилось туристско-развлекательное шоу «Играйте с нами»;
  • май 2004 г. организация и проведение районной интеллектуальной игры для школьников «Брейн-ринг», посвящённой 60-летию освобождения родного города от немецко-румынских захватчиков;
  • 17.04.2005 г. участие сборной команды СЮТур и СЮНиТ в 1 Республиканском слёте юных экологов Приднестровья.
  • Международное сотрудничество Дубоссарской СЮТур представлено участием юниорской сборной команды в Чемпионатах РМ по видам туризма.

Перспективы развития экскурсионно-туристской деятельности в Приднестровье мы видим в создании системы общих маршрутов, в которых станции, подобные нашей, могли бы стать одной из точек остановки туристских групп. Для этого у нас имеются в двух комнатах спального корпуса 30 спальных мест, а так же пищеблок с условиями для приготовления пищи.

А ещё мы часто принимаем у себя гостей и коллег из родственных СЮТур Приднестровья. Проводим совместные экологические акции и семинары, тренинги по социальным проблемам, игровым технологиям, консультативные встречи для педагогов и лидеров общественных организаций. В общем – живём интересно и насыщенно. Всегда открыты для общения и взаимодействия!

Ежегодно коллектив СЮтур проводит массовые развлекательные мероприятия для юных дубоссарсцев в дни празднования Дня защиты детей (01 июня), ко Дню рождения ПМР (02 сентября) и ко Дню города (27 октября). Дог-шоу «Ребёнок и собака» — одно из самых зрелищных мероприятий СЮТур. Удивительной программой по праву гордиться кружок «Юный кинолог» под руководством И. А. Вакс.